четверг, 5 февраля 2009 г.

Что такое сервисы web 2.0

Что такое Сервисы Веб 2.0?

Источники:ссылка,

ссылка


"Педагогика сетевых сообществ развивается в тесной связи с сетью Интернет и напрямую зависит от состояния и концепций развития Всемирной Паутины. Современную концепцию развития Интернет принято называть Веб 2.0 (Web 2.0). Принципиальным отличием Веб 2.0 от традиционной сети является возможность создавать содержание Интернета любому пользователю.

Сервисы Веб 2.0., или социальные сетевые сервисы - современные средства, сетевое программное обеспечение, поддерживающее групповые взаимодействия. Эти групповые действия включают:
персональные действия участников: записи мыслей, заметки и аннотирование чужих текстов, размещение мультимедийных файлов коммуникации участников между собой (мессенджеры, почта, чат, форум)

Педагогическая практика может использовать уникальные характеристики социальных сервисов следующим образом:

  • Использование открытых, бесплатных и свободных электронных ресурсов. В результате распространения социальных сервисов в сетевом доступе оказывается огромное количество материалов, которые могут быть использованы в учебных целях. Сетевые сообщества обмена знаниями могут поделиться своими коллекциями цифровых объектов и программными агентами с образованием.
  • Самостоятельное создание сетевого учебного содержания. Новые сервисы социального обеспечения радикально упростили процесс создания материалов и публикации их в сети. Теперь каждый может не только получить доступ к цифровым коллекциям, но и принять участие в формировании собственного сетевого контента. Сегодня новый контент создается миллионами людей. Они, как муравьи в общий муравейник, приносят в сеть новые тексты, фотографии, рисунки, музыкальные файлы.
  • Освоение информационных концепций, знаний и навыков. Среда информационных приложений открывает принципиально новые возможности для деятельности, в которую чрезвычайно легко вовлекаются люди, не обладающие никакими специальными знаниями в области информатики. Новые формы деятельности связаны как с поиском в сети информации, так и с созданием и редактированием собственных цифровых объектов – текстов, фотографий, программ, музыкальных записей, видеофрагментов. Участие в новых формах деятельности позволяет осваивать важные информационные навыки - повторное использование текстов и кодов, использование метатегов и т.д.
  • Наблюдение за деятельностью участников сообщества практики. Сеть Интернет открывает новые возможности для участия школьников и педагогов в профессиональных научных сообществах. Цифровая память, агенты и сеть удивительно расширяют не только наши мыслительные способности, но и поле для совместной деятельности и сотрудничества с другими людьми.
    Знакомство с сервисами
    Средства для хранения закладок - средства для хранения ссылок на веб-страницы, которые Вы регулярно посещаете. Такое средство предоставляется и обычным браузером, с помощью которого просматривает Интернет-ресурсы пользователь, однако новые социальные средства хранения закладок имеют принципиальные отличия, а именно:
    Ссылки можно добавлять с любого компьютера, подключенного к сети Интернет
    Ссылки будут доступны с любого компьютера, подключенного к сети Интернет
    Каждая закладка должна быть помечена одним или несколькими тегами (метками-категориями). Пользователю предлагается присвоить один или несколько тегов к каждой закладке, которые будут описывать её содержание. Если закладка, которую Вы собираетесь добавить, уже находится в чьей-то коллекции, то вам сразу будет предложено принять популярные теги.
    Социальные сетевые сервисы для хранения мультимедийных ресурсов – средства сети Интернет, которые позволяют бесплатно хранить, классифицировать, обмениваться цифровыми фотографиями, аудио- и видеозаписями, текстовыми файлами, презентациями, а также организовывать обсуждение ресурсов.
    Сетевые дневники (блоги) - сервис Интернет, позволяющий любому пользователю вести записи любых текстов. По аналогии с личными дневниками блоги называют сетевыми дневниками. Ведущий дневник (блоггер) может управлять доступом к своим записям: делать их открытыми всем желающим, определенному кругу пользователей или совсем приватными. Блоггеры могут объединяться в сообщества и организовывать совместные записи и обсуждения.
    ВикиВики (WikiWiki) – социальный сервис, позволяющий любому пользователю редактировать текст сайта (писать, вносить изменения, удалять, создавать ссылки на новые статьи). Различные варианты программного обеспечения Вики (викидвижки) позволяют загружать на сайты изображения, файлы, содержащие текстовую информацию, видеофрагменты, звуковые файлы и т.д.
    Социальные геосервисы – сервисы сети Интернет, которые позволяют находить, отмечать, комментировать, снабжать фотографиями различные объекты в любом месте на изображении Земного шара с достаточно высокой точностью. используются реальные данные, полученные с помощью околоземных спутников.
    Социальные сервисы, позволяющие организовывать совместную работу с различными типами документов – интегрированные сервисы Интернет, ориентированные на организацию совместной работы с текстовыми, табличными документами, планировщиками, другими корпоративными задачами. Так, например, возможно организовать совместное редактирование документа, выложенного в сети Интернет несколькими пользователями одновременно. При этом все изменения будут зафиксированы по времени их внесения и по содержанию изменений.
    Карты знаний (англ. Mind map) — способ изображения процесса общего системного мышления с помощью схем. Также может рассматриваться как удобная техника альтернативной записи. В русских переводах термин может звучать по-разному — карты ума, карты разума, карты памяти, интеллект-карты, майнд-мэпы. Среди появившихся в сети в последнее время сервисов построения карт знаний наиболее простым и дружелюбным представляется сервис Bubbl.us
    Социальные поисковые системы - это системы, которые позволяют пользователям самим определять в каком направлении вести поиск, какие сайты просматривать прежде всего, на какие слова обращать первоочередное внимание и каким образом представлять найденные результаты. На основе поисковых двигателей нового поколения мы можем построить свои собственные индивидуальные или коллективные поисковые машинки. Поиск можно адаптировать к определенной тематике и к определенному сообществу.

Из всего многообразия социальных сервисов можно выделить несколько наиболее интересных для образования:

· создание совместных гипертекстовых материалов (например, Википедия (http://ru.wikipedia.org),

· Летопись.ру (http://letopisi.ru)),

· записи мыслей, заметки и аннотирование чужих текстов (например, блог (http://blogspot.com http://www.google.ru/) ,

· живой журнал (http://www.livejournal.ru))

· размещение ссылок на интернет-ресурсы и их рейтингование (например, БобрДобр (http://bobrdobr.ru), Делишес (http://del.icio.us))

· размещение книг, презентаций, текстовых документов (например,Гугл http://www.google.ru/, Слайдшар (http://slideshare.net), Скрибд (http://scribd.com))

· размещение фотографий (например, Фликр (http://flickr.com), Панорамио (http://panoramio.com), Пикаса (http://picasa.google.com/intl/ru/)

· Видео сервисы (например, Ютьюб (http://www.youtube.com), Социальная сага (http://socialsaga.com))

· Географические сервисы (например, Земля Гугл (http://earth.google.com), Викимапия (http://wikimapia.org)

· совместная работа над документами (текст, электронные таблицы, презентации, (http://docs.google.com), календарь (http://www.google.com/calendar))

· обмен сообщениями (например, почта (http://gmail.com), чат, форум, Скайп (http://skype.com))

Мы остановимся на сервисе Google и воспользуемся его возможностями, для организации личного пространства учителя."

Источники:

ссылка

ссылка


4 комментария:

  1. Елена, Вы очень интересную тему подняли в своем блоге. На Западе очень много блогов, которые учителя пишут в помощь ученикам и коллегам, предлагая им самые интересные и полезные веб 2.0 сервисы, очень хорошо, что и у нас стали появляться такие же блоги. Удачи Вам в развитии Вашего блога!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо!!! предлагаю заглянуть Вам в свои блоги. Задумка создать некое "облако блогов" полезных для учителей

    ОтветитьУдалить
  3. Не сочтите за спам.
    Ваше сообщение очень верно, вы очень хорошо написали.
    Мне бы лишь хотелось добавить немного рекламы ;-) - Сервис блогов учителей - http://ped-portal.ru/blog/ - позволяет создавать блоги на WordPress, предназначен специально для учителей и работников образования.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, что вы открываете новый мир, для тех кому это интересно! Ещё и ещё раз обрашаюсь за помощью через ваши блоги! Ваша ученица..

    ОтветитьУдалить